Lot Nr. 28

Carl Gruber

(Wien 18031845) Früchtestillleben mit Vogel in Landschaft, signiert und datiert Carl Gruber Wien 1841,Öl auf Holz, 42 x 53 cm , gerahmt, (GS)

Provenienz: Auktion Dorotheum, Wien, 11. Dezember 1985, Lot 456; Deutsche Privatsammlung. Carl Gruber begann seine Laufbahn als Schüler seines Bruders, des Blumenmalers Franz Xaver Gruber. Seit 1819 studierte er an der Wiener Akademie.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

20.04.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Carl Gruber

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 20.04.2010