Charles Desire Hue
(Meaux 1825-1883) Verträumte junge Dame, signiert Ch. Hue, Öl auf Holz, 13,5 x 10,5 cm , gerahmt, Krakelees (W)
Charles Desire Hue Maler und Lithograph. War Schüler von Robert-Fleury, E. Leroux und von J. Caraud, dessen Vorliebe für das Milieu des 18. Jahrhunderts er übernahm und dessen Bilder er häufig vervielfältigte. Hue trat zuerst mit Lithographien im Salon auf, erst 1861 mit einem Gemälde "Manon Lescaut", dem bis 1879 eine lange Reihe ähnlicher Motive, Szenen aus der Literatur des 18. Jahrhunderts folgte.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Charles Desire Hue
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |