Ferdinand Max Bredt
(Leipzig 1860-1921 Ruhpolding) Der Besuch, signiert F. Bredt, rückseitig altes Etikett Leipziger Kunstverein Nr. 3072, Öl auf Leinwand, 67 x 95 cm , gerahmt, (Rei)
Ferdinand Max Bredt Der Künstler studierte zwischen 1878-1880 bei Bernhard Neher d. J. und bei Carl Häberlin, von 1880-1882 bei Wilhelm Lindenschmit d. J. an der Münchner Akademie. Er unternahm zahlreiche Reisen nach Griechenland, in die Türkei, nach Italien und Tunesien. Bredt war Mitbegründer der Münchner Sezession und stand mit der Künstlerkolonie Osternburg in Verbindung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Ferdinand Max Bredt
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 20.04.2010 |