Lot Nr. 5

Raffaele Tafuri

(1857-1929 Venedig) Blick in einen venezianischen Kanal an einem Sommertag, signiert und bezeichnet R. Tafuri Venezia, Öl auf Leinwand, 75,5 x 51,5 cm , gerahmt, (W)

Raffaele Tafuri War ein Autodidakt. Er studierte im Umfeld der späten neapolitanischen Vedutenmaler und vertiefte sein Können in Venedig anhand von Genreszenen und Interieurs. In der Landschaftsmalerei kombinierte er somit zwei Strömungen: das neapolitanische Feuerwerk an Farben und die venezianische Tradition der Farbbrillanz. Tafuri ist hauptsächlich mit frischen und lebendigen Ansichten von Venedig, Chiogga und Verona auf dem internationalen Kunstmarkt vertreten. Genreszenen und Interieurs sind eher selten.

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

20.04.2010 - 18:00

EUR 16.160,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

Raffaele Tafuri

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 20.04.2010