Pieter Schoubroeck
(Heßheim vor 1570–1607 Frankenthal) Landschaft mit brennender Stadt (Sodom oder Troja), Öl auf Holz, 18 x 28 cm, gerahmt
Willem van de Watering, Den Haag, hat dieses Gemälde im Original begutachtet und es als authentisches Werk Schoubroecks bestätigt. Schoubroeck, von Gillis van Coninxloo beeinflußt, malte Landschaften, die er mit zahllosen kleinen Figürchen staffierte.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Pieter Schoubroeck
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |