Lot Nr. 319

Pieter Schoubroeck

(Heßheim vor 1570–1607 Frankenthal) Landschaft mit brennender Stadt (Sodom oder Troja), Öl auf Holz, 18 x 28 cm, gerahmt

Willem van de Watering, Den Haag, hat dieses Gemälde im Original begutachtet und es als authentisches Werk Schoubroecks bestätigt. Schoubroeck, von Gillis van Coninxloo beeinflußt, malte Landschaften, die er mit zahllosen kleinen Figürchen staffierte.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

Pieter Schoubroeck

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010