Lot Nr. 308

Frederik de Moucheron

(Emden 1634-Amsterdam 1686) Ein Hirte musiziert in arkadischer Landschaft vor den Ruinen eines Heiligtums, im Hintergrund ein Wasserfall, signiert und datiert unten rechts: Moucheron F., Öl auf Leinwand, 68 x 61 cm, gerahmt

Nach seiner Ausbildung in der Werkstatt Jan Asselijns in Amsterdam, wohin der in Emden geborene Sohn einer ursprünglich aus der Normandie stammenden Familie gezogen war, ließ sich Moucheron in Frankreich nieder, wo er in Paris und Lyon dokumentiert ist. Nach kurzem Auufenthalt in Antwerpen kehrte er 1658 nach Amsterdam zurück. Wie unser Gemälde zeigt, ist sein Werk stark beeinflusst von der zweiten Generation der holländischen Italianisanten, vor allem von seinem Lehrer Asselijn und Jan Both, von denen wohl auch seine Lichtführung und der an Both erinnernde Baumschlag beeinflusst ist. Seine Landschaften staffierte Moucheron, wie auch hier, gerne mit antiken Architekturen und Skulpturen. Selten stammen die Staffagefiguren von Moucheron selbst. Dass auch auf unserem Gemälde eine andere Hand den ruhenden Hirten geschaffen haben muss, ist offenbar. In Frage kommen hier Dirck Helmbreker, Johannes Lingelbach oder Adriaen van de Velde.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Frederik de Moucheron

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010