Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 247

Hubert van Ravesteyn

Hubert van Ravesteyn - Alte Meister

(Dordrecht 1638–1691) Ein Scheuneninterieur mit Ziegen, Hunden, Federvieh und einem Hirten, im Hintergrund rechts ein Ausblick auf eine Stadt, monogrammiert unten rechts: H. R., Öl auf Holz, 36,5 x 46,5 cm, in einem schönen geschnitzten und vergoldeten Rahmen

Walter Bernt schreibt über die Werke Ravesteyns: “Stallräume mit Vieh (hauptsächlich Schafen), angehäuftem bäuerlichem Gerät, Mägden und Kindern in der Art des Cornelis Saftleven, H. M. Sorgh und E. van der Poel sind seltener...”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

21.04.2010 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Hubert van Ravesteyn

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010