Lot Nr. 245

Jan Victors

(Amsterdam 1619 -nach 1676 Ostindien) Der Umzug mit dem Kirmes Ochsen, signiert unten rechts (auf dem mittleren Korb): Jan Victor, Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 39 x 45,5 cm, gerahmt

Provenienz: Versteigerung J. Valette, Amsterdam, 26.08. 1807, Lot 226; Versteigerung A. B. Mangold, Sotheby’s, London, 21.03.1973, Lot 29; Galerie St. Lucas, Wien (1973); Galerie Xaver Scheidwimmer, München; Privatsammlung, Wien.

Literatur: K. Müllenmeister, Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts, Tierdarstellungen in Werken niederländischer Künstler, Bd. 3, Bremen 1981, S. 90, Nr. 498 (mit Abb.); D. Miller, Jan Victors, University of Delaware, 1985 (hier als Werk eines Schülers oder Nachfolgers); W. Sumowski, Gemälde der Rembrandt-Schüler, Bd. IV, Landau 1983, Nr. 1801. Werner Sumowski schreibt über unser Bild: “Skizzenhaft gehaltenes Bild aus der zweiten Hälfte der fünfziger Jahre.... Das Motiv des bekränzten Ochsen, der mit Musik und Wein zum Schlachten geführt wird, verweist auf die Sentenz ‘Der Fröhlichkeit folgt das Leid’ (A. Henkel und A. Schöne, Emblemata, Handbuch zur Sinnbildkunst des XVI. und XVII. Jahrhunderts, Stuttgart 1967, Sp. 530).

Provenienz: Versteigerung J. Valette, Amsterdam, 26.08. 1807, Lot 226; Versteigerung A. B. Mangold, Sotheby’s, London, 21.03.1973, Lot 29; Galerie St. Lucas, Wien (1973); Galerie Xaver Scheidwimmer, München; Privatsammlung, Wien. Literatur: K. Müllenm

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Jan Victors

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010