Lot Nr. 237

Nicola Casissa

(gest. um 1731 in Neapel) Ein Blumenstillleben in einer ornamentalen Vase in einer südlichen Landschaft, Öl auf Leinwand, 116 x 82 cm, gerahmt

Wir danken Herrn Professor Alberto Cottino, Bologna, der das Gemälde als Werk Casissas identifiziert hat (Gutachten vom Januar 2009). Ebenso danken wir Herrn Professor Nicola Spinosa, Neapel, der das Gemälde unabhängig von Prof. Cottino ebenfalls als eigenhändiges Werk Casissa bestätigt hat (email an den Einlieferer).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

EUR 22.260,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 23.000,-

Nicola Casissa

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010