Lombardische Schule ca. 1630/Scuola Lombarda 1630 ca
Bildnis eines Herrn in schwarzer Kleidung/Ritratto di gentiluomo in nero Öl auf Leinwand 117 x 92 cm, ungerahmt
Dargestellt ist die Figur eines älteren, jedoch kräftigen Herrn, mit würdevollem und vertrauenerweckendem Ausdruck. Das Haar schütter, der Bart gepflegt und sorgsam in Form frisiert, so dass er elegant vor dem gestärkten weißen Kragen hervortritt. Das schwarze Obergewand (eine Farbe, die übergreifend sowohl für Personen der Aristokratie, als auch für diverse Berufsstände und Kaufleute bezeichnend war), unterstreicht den würdevollen und eleganten Eindruck. Die eine Hand, sorgfältig ausgeführt mit Akzentuierung der Vene auf dem Handrücken, liegt locker auf dem Gürtel, während die andere Hand ein kleines Buch hält. Die realistische Darstellung lenkt die Aufmerksamkeit des Betrachters auf die menschlichen Komponenten der Person und lässt den Charakter des Dargestellten in jedem Gesichtszug erkennen. Der prüfende Blick, der auf dem Betrachter ruht wurde, vom Künstler mit Scharfsinn hervorgehoben. Wer jedoch ist dieser Meister? Wir sind uns sicher, dass er aus der Lombardei stammt, aus einer Zeit mit leidenschaftlichen Ideen, die jedoch bereits von jenen Unruhen durchdrungen war, die schon bald bittere Realität werden sollten
Wir danken Prof. Filippo Maria Ferro für die Katalogisierung des vorliegenden Werks.
Un signore anziano ma vigoroso, austero ed affabile, con capelli radi e baffi e barba ben curata e divisa in pizzi, lisci come pennelli, che aggettano sul collettone bianco inamidato. La veste, un’giuppone’ nero (colore trasversale che accomuna l’aristocrazia ai ceti professionali e mercantili) gli conferisce dignità sobria ed elegante. Una mano, delineata con cura anche nella salienza delle vene, è posata sulla cintura; l’altra regge un libricino. Ô un’immagine ‘al naturale’, l’attenzione si concentra sulla sostanza umana del personaggio, e ne esplora con minuzia la psicologia, in ogni piega del volto, negli occhi che ci scrutano con lo stesso acume che anima l’indagine del pittore. Ma chiè il maestro? Siamo certo in Lombardia, in anni fervidi di idee ma già venati dal turbamento che presto diverrà realtà amara, la peste del 1630. Ed il nostro signore, temprata canizie, appartiene a quella ‘galleria di gente civile, poco in vista, con cariche pubbliche piuttosto defilate’ (Alessandro Morandotti), che di diritto entrerà nei ricordi del Manzoni. Di tale esplorazione sottile, che della umana commedia fissa sembianti esemplari, maestro è Daniele Crespi, specie nella ‘sequenza dei ritratti in piccoloö (Francesco Frangi), e Giovanni Testori ha con acume indagato le sue ‘analogie stringenti con la straordinaria capacità ritrattistica del Manzoni; quella lucidità che lascia intendere, sotto l’immenso equilibrio, o disegno, che regge la storia, tutte le debolezze, le miserie e gli abissi dell’animo umano’. presente dipinto
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |