Francois Boucher
(Paris 1703–1770) zugeschrieben Die schlafende Ceres, Öl auf Leinwand, 40 x 31 cm, gerahmt
Provenienz: Sammlung Graf Gustav Trolle Bonde (1796 in Paris erworben); Sammlung der Grafen Trolle Bonde, Schloss Säfstaholm; Auktion der Sammlung Trolle Bonde (1920); Auktion Stockholms Auktionswerk, 17.04.1985 (als eigenhändig, mit einer Expertise von Alexandre Annanoff, der unser Gemälde für das ausgeführte Ölbild zu einer Zeichnung hält, die nur durch einen seitenverkehrten Kupferstich von Francois Basan überliefert ist, s. A. Annanoff, Francois Boucher, 1976, Bd. I, S. 201f.); Auktion Stockholms Auktionswerk, 24.-26.11.1999, Lot 418A
Literatur: E. und J. de Goncourt, L’Art du DixHuitième Siècle, Paris 1880, S. 189, Nr. 78; A. Annanoff, Francois Boucher, Paris 1976, Bd. I, S. 201f., Nr. 68 (‘disparu’). Alexandre Annanoff hatte das Bild für den leider nie erschienenen Ergänzungsband zu seinem Werkverzeichnis der Gemälde Bouchers vorgesehen. Es stammt aus einer der wichtigsten schwedischen Sammlungen des späten 18. Jahrhunderts. Graf Trolle Bonde erwarb über 200 Gemälde, darunter zwei Werke von Tizian, die auch heute noch als authentisch betrachtet werden. 1920 wurde die in Vergessenheit geratene Sammlung von seinen Nachkommen im Zuge einer Versteigerung zerstreut.
Gutachten: A. Annanoff (als eigenhändiges um 1731 entstandenes Frühwerk Bouchers).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Francois Boucher
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |