Römische Schule, 17. Jahrhunderts/Scuola Romana del XVII secolo
Päonie, Anemone, Tulpe und Rosen mit Äpfeln, Birnen, Granatapfel und Melone / Peonia, anemone, tulipano e rose con mele, pere, melograno e melone, Öl auf Leinwand, 71,5 x 77 cm, gerahmt
Die Komposition gliedert sich in zwei Ebenen entsprechend der Typologie der dargestellten Objekte ? Früchte im unteren und Blumen im oberen Bereich. Das vorliegende Werk ist vergleichbar mit einigen Beispielen römischer Stillleben aus der ersten Hälfte des 17. Jahrhunderts.
La composizione, impostata su due livelli corrispondenti alle diverse tipologie di oggetti raffigurati, frutti sul piano inferiore e fiori su quello superiore, è accostabile ad alcuni esempi di natura morta romana dei primi decenni del XVII secolo. In particolare, è possibile stabilire un confronto con un gruppo di opere assegnate ad anonimo pittore caravaggesco (attorno al 1620) ed esposte alla mostra romana sulla Natura morta al tempo di Caravaggio del 1995–1996 (es. Natura morta di frutti, Campione d’Italia, collezione Lodi). Attentamente studiata è la disposizione dei singoli frutti in primo piano per ottenere profondità prospettica, sfruttando anche l’espediente illusionistico delle foglie che sporgono dal piano di appoggio. L’attenzione naturalistica con cui sono individuate le singole specie rimanda allo stesso ambito romano, come pure l’uso della luce che definisce i volumi.
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |