Lot Nr. 178

Jacques Courtois, gen. Il Borgognone

(Saint Hippolyte 1621–1676 Rom) Ein Reitergefecht zwischen Christen und Osmanen, Öl auf Leinwand, 107 x 199 cm, gerahmt

Das hier vorliegende Gemälde wurde von Giovanni Mariacher als eigenhändiges und charakteristisches Werk des Schlachtenmalers Jacques Courtois, gen. Il Borgognone, bestätigt. Im “Thieme?Becker” heißt es über den produktiven Künstler: “Courtois’ Schlachtenbilder, die meist Reiterkämpfe darstellen..., waren wegen der unmittelbaren Frische und Lebendigkeit der Auffassung und Wiedergabe sowie wegen der meisterhaften Erfassung des atmosphärischen Milieus schon bei seinen Zeitgenossen geschätzt und bewundert...”.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

EUR 30.800,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010