Jacques Courtois, gen. Il Borgognone
(Saint Hippolyte 1621–1676 Rom) Ein Reitergefecht zwischen Christen und Osmanen, Öl auf Leinwand, 107 x 199 cm, gerahmt
Das hier vorliegende Gemälde wurde von Giovanni Mariacher als eigenhändiges und charakteristisches Werk des Schlachtenmalers Jacques Courtois, gen. Il Borgognone, bestätigt. Im “Thieme?Becker” heißt es über den produktiven Künstler: “Courtois’ Schlachtenbilder, die meist Reiterkämpfe darstellen..., waren wegen der unmittelbaren Frische und Lebendigkeit der Auffassung und Wiedergabe sowie wegen der meisterhaften Erfassung des atmosphärischen Milieus schon bei seinen Zeitgenossen geschätzt und bewundert...”.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 30.800,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |