Lot Nr. 162

Adriaen de Gryeff

Gryeff (Leiden 1657–1715 Brüssel) Ein schlafender Hund vor einem Stillleben mit Federvieh und Gemüse vor ländlicher Kulisse, signiert Mitte rechts: A Gryef, Öl auf Leinwand, 42 x 57 cm, in einem originalen vergoldeten und geschnitzten Rahmen ‘à la Berain’

De Gryeff, der bereits zu Lebzeiten einer der erfolgreichsten und an den europäischen Höfen beliebtesten Stilllebenmaler war, verwandte das Motiv des schlafenden Hundes in mehreren seiner Arbeiten, so in der ehemaligen Sammlung der Herzogin von Somerset, Petworth House/Sussex. Eine sehr ähnliche Komposition Gryeffs wurde am 02.12.1969 als Lot 48 im Dorotheum versteigert.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

Adriaen de Gryeff

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010