Adriaen de Gryeff
Gryeff (Leiden 1657–1715 Brüssel) Ein schlafender Hund vor einem Stillleben mit Federvieh und Gemüse vor ländlicher Kulisse, signiert Mitte rechts: A Gryef, Öl auf Leinwand, 42 x 57 cm, in einem originalen vergoldeten und geschnitzten Rahmen ‘à la Berain’
De Gryeff, der bereits zu Lebzeiten einer der erfolgreichsten und an den europäischen Höfen beliebtesten Stilllebenmaler war, verwandte das Motiv des schlafenden Hundes in mehreren seiner Arbeiten, so in der ehemaligen Sammlung der Herzogin von Somerset, Petworth House/Sussex. Eine sehr ähnliche Komposition Gryeffs wurde am 02.12.1969 als Lot 48 im Dorotheum versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Adriaen de Gryeff
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |