Lot Nr. 111

Karel Beschey

Karel Beschey - Alte Meister

(Antwerpen 1706–1776) Weite Hügellandschaft mit Reitern und Landvolk, Öl auf Holz, 22,6 x 31 cm, gerahmt

Provenienz: Auktion Sotheby’s, London, 23.04. 1998, Lot 99; Belgische Privatsammlung. Karel Beschey, Bruder des Historienmalers Balthasar Beschey, hatte sich auf figürlich staffierte Landschaften in der Art Jan Brueghels d. Ä. spezialisiert. Mit diesen Bildern hatte er großen Erfolg

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

21.04.2010 - 18:00

EUR 14.940,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-

Karel Beschey

+43-1-515 60-556

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010