Vincenzo Chilone
Chilone (Venedig 1758–1839) Venezianische Vedute, Blick von der Cà Calergi über den Canale Grande in Richtung S. Geremia, Öl auf Leinwand, 46 x 64 cm, gerahmt
Gutachten: Prof. Egidio Martini.
Professor Martini vergleicht unser Bild mit den auf 1792 datierten Veduten Chilones in der Casa d’Attimis Marcotti in Udine. Außerdem zieht er ein Vedutenpaar zum Vergleich heran, das am 18. 10. 1989 bei Sotheby’s, London, versteigert wurde. Chilone war einer der begabtesten Nachfolger Canalettos. Martini schreibt im Gutachten: “I dipinti di Chilone si distinguano tra gli altri dei suoi contemporanei per una particolare luminosità e bellezza, qualità queste che talvolte confondono le sue opere con quelle dei maestri maggiori. Lo dimostrano bene anche alcuni suoi lavori felicissimi come quelli del Museo dell’Arsenale e, ancora, la Piazzetta dei Leoncini e l’Atrio d’un palazzo, ambedue al Museo Correr di Venezia...”.
Gutachten: Prof. Egidio Martini. Professor Martini vergleicht unser Bild mit den auf 1792 datierten Veduten Chilones in der Casa d’Attimis Marcotti in Udine. Außerdem zieht er ein Vedutenpaar zum Vergleich heran, das am 18. 10. 1989 bei Sotheby’s, Lo
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Vincenzo Chilone
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |