Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 75

Giacinto Giglioli

Giacinto Giglioli - Alte Meister

(Bologna 1594–1665) Der heilige Petrus lesend / San Pietro che legge, Öl auf Leinwand Monogrammiert auf dem Schlüssel G. G. P., 92 x 73 cm, gerahmt

L’autore del presente dipinto raffigurante San Pietro che legge è da identificare in Giacinto Giglioli, pittore bolognese genero di Francesco Albani. L’opera è da ascriversi al periodo giovanile del pittore come attesta l’aggiunta della P (pinxit) alle iniziali che secondo Renato Roli suggeriscono il desiderio di affermazione del giovane artista. I caratteri reniani e guercineschi sono evidenti nel modellato della fronte rugosa, nel trattamento della capigliatura e della barba e nella pennellata vibrante, mentre il largo piegare dei panni presenta modalità analoghe a Ludovico Carracci.

Experte: Mark MacDonnell Mark MacDonnell
+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

EUR 17.380,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Giacinto Giglioli

+43 1 515 60 312

oldmasters@dorotheum.com

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010