Michel Bouillon
(Ere 1638–1673 Tournai) Ein Trompe-L’oeil-Stillleben einer Zeichnung der Heiligen Familie in einer blumengeschmückten Steinnische, Öl auf Leinwand, 66 x 44 cm, gerahmt
Über das Leben Michel Bouillons, der heute als einer der wichtigsten Stilllebenmaler des “Grand Siècle” außerhalb von Paris angesehen wird, ist wenig bekannt. Ausgebildet bei seinem Vater Jean Bouillon, der auch der Lehrmeister Philippe de Champaignes war, wird er 1638 erstmals als Freimeister der Lukasgilde von Tournai erwähnt. Der einzige königliche Auftrag, den der Künstler erhielt, waren die ephemeren Dekorationsmalereien anlässlich des triumphalen Einzuges Ludwigs XIV. in Tournai im Jahre 1670. Ansonsten beschränkte er sich fast ausschließlich auf kleinere Kompositionen für private Auftraggeber. Holländische Einflüsse verarbeitend, kombinierte er in seinen Stillleben oft Architekturmotive und TrompeL’Oeil?Elemente mit der Gattung des Blumenstilllebens.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 18.600,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Michel Bouillon
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.04.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.04. - 21.04.2010 |