Lot Nr. 56

Antoine Monnoyer

(Paris 1670–1747 Saint-Germain-en Laye) Ein Blumenstillleben in einer Glasvase auf einem Steinsockel, Öl auf Leinwand, 71,1 x 91,5 cm, gerahmt

Wir danken Frau Claudia Salvi, die das vorliegende Gemälde als wichtiges Werk Antoine Monnoyers identifiziert hat (Gutachten vom30.11.2009). Antoine Monnoyer reiste mit seinem Vater mehrmals nach England, wo er zu einem der erfolgreichsten Stilllebenmaler der Zeit wurde. In vielen Londoner Stadthäusern befanden sich Werke des bereits zu Lebzeiten berühmten Künstlers. Auslandsreisen nach Italien und nach Schweden (zur Ausstattung des kgl. Schlosses in Stockholm) sind belegt. Monnoyer entwickelte die Form des repräsentativen Stilllebens, das erst sein Vater in Versailles etabliert hatte, weiter fort. Hierbei wurde er von Künstlern wie Simon Hardimé beeinflusst

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.04.2010 - 18:00

EUR 24.700,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 23.000,-

Antoine Monnoyer

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010