Lot Nr. 17

Camillo Procaccini

(Bologna 1551 - ca. 1629 Milano) Die Marter des heiligen Bartholomäus / Il martirio di San Bartolomeo, Öl auf Leinwand, 162 x 112 cm, gerahmt

Das Gemälde ist ein Hauptwerk des Künstlers. Il dipinto è un capolavoro dell'artista. Hugh Brighstocke, Verfasser des Werksverzeichnisses von Giulio Cesare Procaccini, hat das Gemälde im Original geprüft und schließt nicht aus, daß es sich um eine Gemeinschaftsproduktion von Giulio Cesare und seinem Bruder Camillo Procaccini handelt. Der Hintergrund des Gemäldes ist typisch für die von Camillo während seiner Bologneser Zeit gemalten Landschaften.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

21.04.2010 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 90.000,-

Camillo Procaccini

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010