Lot Nr. 1

Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Werkstatt Stehende nackte Frau, Tempera (Honig?) auf Leinwand, Tüchleinmalerei auf Papier aufgezogen, 22 x 8,5 cm, gerahmt

Provenienz: Sammlung Sternberg-Manderscheid, dessen Versteigerungsverzeichnis Nr. 285 des 5. Bandes (216:83, paper 219:86, 755:99494); Sammlung des Königs Friedrich August II von Sachsen in Dresden (siehe seinen Sammlerstempel rechts unten).

Literatur: Hans Wolfgang Singer, Zeichnungen aus der Sammlung Friedrich August II. in Dresden, Exemplar Nr.79, München, Holbein Verlag 1921, S.4 Nr.148 ganzseitige Farbabbildung, als eigenhändiges Werkvon Albrecht Dürer. Laut technischer Untersuchung durch Prof. Dr. Mairinger stammt das vorliegende Gemälde aus der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts.

Provenienz: Sammlung Sternberg-Manderscheid, dessen Versteigerungsverzeichnis Nr. 285 des 5. Bandes (216:83, paper 219:86, 755:99494); Sammlung des Königs Friedrich August II von Sachsen in Dresden (siehe seinen Sammlerstempel rechts unten). Literatur: H

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

21.04.2010 - 18:00

EUR 17.380,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Albrecht Dürer

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.04.2010 - 18:00
Besichtigung: 10.04. - 21.04.2010