Lot Nr. 770 #

Tanzmaske

Stamm: Bakongo, Dem. Rep. Kongo, Holz, verschlossen geheimnisvolle Gesichtszüge mit tief liegenden kaolinbetonten Augen, am Scheitel Öffnung zum Aufbewahren der der Maske Kraft gebenden magischen Substanzen, Altersschäden, dunkle glänzende Patina, neuzeitlich, Höhe 35 cm Ruf 180

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

08.10.2009 - 15:00

Schätzwert:
EUR 360,- bis EUR 450,-

Tanzmaske

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt.
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.10.2009 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.09. - 08.10.2009