Lot Nr. 732

Speiseservice für 12 Personen, Fa. Rosenthal um 1960/70

Porzellan, 72 Teile, Entwurf und Dekor: Björn Wiinblad (Kopenhagen 1918 - 2006 Dänemark), bstehend aus: 2 Deckelterrinen, 2 Salatschüsseln, 2 Saucieren,2 ovale Vorlegeplatten, 12 Suppen- und 12 Fleischteller, 12 kleine Brotteller, 12 Suppenschalen und 12 Unterteller, 2 Kännchenfür Essig und Öl (gedeckelt), 2 Kerzenhalter, blaue Blütenbemalung, UnterglasurFirmenstempel Rosenthal Germany (Plößberg ab 1957), Gebrauchsspuren Ruf 1200,-

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

08.10.2009 - 15:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt.
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.10.2009 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.09. - 08.10.2009