Teeservice, Augarten, Wien nach 1934
Porzellan, Wandung mit gitterförmigem Rapport in Form von roten Rosen und rocailleförmigen Goldbändern sowie goldstaffiert, bestehend aus: Teekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, 6 Tassen, 5 Untertassen, Kannenhöhe 20,5 cm , Tassenhöhe 4,8 cm , unterglasurblaue Bodenmarke Augarten ab 1934, aufgemaltes Malerwappen R. F., handgemalt St. Pölten, 1 Henkeltasse gebrochen, geklebt, geringe Gebrauchsspuren Ruf 200
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.10.2009 - 15:00
EUR 250,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |