Speiseservice, Meissen, 2. Hälfte 20. Jhdt
. Porzellan, 16 Stück: 1 Deckelterrine, 6 Suppen-, 6 Fleischteller, 1 ovale Vorlegeplatte, 1 Sauciere mit Fixteller, 1 flache runde Schüssel, weiß, färbig bemalt mit Solitärrose und Rosenknospen und -blättern, mattgoldgerändert, goldgehöhter Knauf und Handhaben, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, diverse Nummerierungen, teilweise mit 2 Schleifstrichen Ruf 1100
Experte: Richard Krautgartner Richard Krautgartner
08.10.2009 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.600,-
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |
- 1982 Château Beychevelle, Bordeaux, 93 Cellar Tracker-Punkte
- Große Deckeldose: "Stollwerck", im Stil von Emanuel Josef Margold
- Malayer,