Deutsche Kaffee- bzw. Teegarnitur, Brahnfeld & Gutruf
Silber, 5 Stück, bestehend aus: 1 Kaffee- und 1 Teekanne,1 Zuckerdose gedeckelt, 1 Milchgießer, Höhe ca. 12,5 cm bis 27 cm , 1 Anbieteplatte, oval, ca. 47 x 37 cm , Säulenund Nischenreliefierung, Ornamentverzierungen, C-förmige Henkel mit Beinisolierung, teilweise Innenvergoldung, Meisterpunze Gutruf (Hamburg gegründet um 1850), Nr. 9525, deutsche Staatspunze ab 1888, Gesamtgewicht 3412,5 g, gebraucht Ruf 2400,-
08.10.2009 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |