Schweizer Pillendöschen, um 1900/10
Silber vergoldet, Rechteckform, abgeschrägte Ecken, Scharnierdeckel mit hellblauem Transluzidemail und ovaler Emailmalerei (ca. 2,7 x 2,2 cm ), "Bildnis einer Dame mit Haarmasche", Format BxTxH = ca. 5,5 x 3,5 x 1,6 cm , Firmenzeichen P. B., Schweizer Amtspunzen 1872 - 1934, Argent 3527, Deposé, G & G Dreieckumrahmung, Kolonialpunze Käfer V (vermutlich Frankreich ab 1883), Tardy S. 207, 45,8 g RUFPREIS 280,-- EUR
08.10.2009 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |