Lot Nr. 613

Chronometre

Chronometre - SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt.

goldene 18karätige Herrentaschenuhr, vergoldetes Werk mit Chronometerhemmung, goldenes Ankerrad, Kompensationsunruh, Breguetspirale, Feinregulierung, ein geschraubtes Chaton, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern und Zahlen, kleine vertiefte Sekunde, tlw. feinvergoldetes Savonettegehäuse mit plastische Szene aus dem Trabrennsport, verglaster Innenboden, Gehäusenummer 2126, um 1900, Durchmesser ca. 50 mm , 97,7 g

Experte: Günter Eichberger Günter Eichberger
+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

08.10.2009 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.500,-

Chronometre

+43-1-515 60-368

uhrenauktion@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt.
Datum: 08.10.2009 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 23.09. - 08.10.2009