Lot Nr. 499

Rudolf Ribarz

(Wien 1848-1904) "Schloßruine von der Leyn an der Mosel", laut rückseitiger eigenhändiger Bezeichnung, signiert Ribarz, Öl auf Leinwand, 65,5 x 81 cm , gerahmt, (Rei)

Ausstellungsetikett Künstlerhaus Wien 1898, 4458 von Dr. Wladimir Aichelburg bestätigt. Laut freundlicher Mitteilung von Dr. Wladimir Aichelburg stammt Etikett 1900 /1965 von einem anderen Bild des Künstlers. ( Anscheinend vom Künstler selbst umgerahmt.) Schloss von der Leyen, Kobern-Gondorf: Beim Schloss von der Leyen handelt es sich um die einzige Wasserburg an der Mosel. Es war einst Stammburg der Herren von der Leyen, die im 18. Jahrhundert den Fürstentitel erhielten. Aus dem Geschlecht der von der Leyen gingen mehrere Trierer und Mainzer Erzbischöfe hervor. Erbaut wurde die Burg wahrscheinlich im 12. Jh. und erstmalig erwähnt 1272. Um 1560 wurde die Burg zum Schloss umgestaltet und im 19. Jh. teilweise neugotisch ausgebaut. Heute beherbergt es eine Ausstellung des Landesarchives.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

07.10.2009 - 18:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Rudolf Ribarz

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.10.2009 - 18:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009