Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 474

Friedrich von Amerling

Friedrich von Amerling - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Wien 1803-1887) "Modell Menecuccio mit Matrosenkappe", rückseitig mit Nr. 495 bezeichnet, signiert F. Amerling, Öl auf Leinwand, 76,5 61 cm , gerahmt, (Rei)

Verzeichnet in: Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Der Altmeister der Wiener Portraitmalerei, Wien 1927, S.132, Nr.572. Vergleiche dazu: 42. Versteigerung von Gilhofer und Rauschburg, Kunstantiquariat, Wien, im Dorotheum 24.-27.02.1918, Nr. 196, Tafel XXVI. Wir danken Dr. Sabine Grabner, Wien, für die wissenschaftliche Unterstüzung.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

07.10.2009 - 18:00

EUR 24.500,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Friedrich von Amerling

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 07.10.2009 - 18:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009