Lot Nr. 417

Joseph Hendrik Hubert Lies

(Antwerpen 1821-1865) Idylle im Park, signiert und undeutlich datiert Joseph Lies, 185..., Öl auf Leinwand, 94 x 107 cm , gerahmt, (Rei)

Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. I,2, S. 908f. Joseph Hendrik Hubert Lies: Der Künstler studierte an der Akademie in Antwerpen und wurde sehr rasch mit seinen Werken erfolgreich. In Folge einer Lungenkrankheit reiste er in südlichere Gegenden und bereiste die Schweiz, Frankreich und Italien, wo er von den italienischen Meistern nachweislich beeinflusst wurde. Wieder zurück in Antwerpen wurde er Lehrer an der Akademie und Mitlgied der "Vereeniging van Antwerpen". Er gewann die Goldene Medaille von Brüssel 1851 und 1853 und seine Werke sind heute u. a. in Museen in Antwerpen, Brüssel, Verviers, Gent und Tournai vetreten.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

07.10.2009 - 18:00

EUR 6.350,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-

Joseph Hendrik Hubert Lies

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.10.2009 - 18:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009