Lot Nr. 385

Carl Ferdinand Sohn

(1845-1908) und Werkstatt/and studio, Die beiden Leonoren, Monogramm (ligiert) CS, Öl auf Leinwand, 68,5 x 58 cm , gerahmt, (Rei)

Carl Ferdinand Sohn: Der Künstler studierte seit 1823 in Berlin an der Kunstakademie, danach trat er in das Privatatelier von W. Schadow ein. Sohn folgte seinen Lehrmeister 1826 nach Düsseldorf. Seine poetische Grundstimmung und das volle, weich modellierte Kolorit trugen Sohn den Vergleich mit Meistern der venezianischen Renaissance ein. Studienreisen nach Holland, Belgien und Italien folgten. Mythologie und Literatur stellten die Sujets für Sohns Gemälde, darunter auch die beiden Leonoren mit mehreren Fassungen nach J.W.Goethes „Tasso und die beiden Leonoren“. A. Feuerbach studiert in der Düsseldorfer Zeit bei Sohn. 1838 erfolgte die Ernennung zum Prof. der Düsseldorfer Kunstakademie. In seinen letzten Jahren zeigte er seine Fähigkeit zu einem empfindsam sinnlichen Naturalismus für zahlreiche Portaitaufträge hauptsächlich von der Damenwelt. (vgl.Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Band 3, S 291ff.).

Carl Rudolf Sohn: Der Künstler studierte an der Karlsruher Kunstakademie und von 1867-70 an der Düsseldorfer Akademie bei C. Müller und J. Roeting. Bestimmend für seine Entwicklung war jedoch v. a. die Lehrzeit bei seinem Vetter WilhelmSohn, dessen Pr

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

07.10.2009 - 18:00

EUR 18.600,-
Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Carl Ferdinand Sohn

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.10.2009 - 18:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009