Lot Nr. 383

Johann Peter Krafft

Johann Peter Krafft - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Hanau 1780-1856 Wien) Bildnis Anna Obermayer, um 1819, Öl auf Leinwand, 81,5 x 65 cm , ovaler Bildausschnitt, gerahmt, (Rei)

Abgebildet und verzeichnet in:Marianne Frodl-Schneemann, Johann Peter Krafft, 1984, S 144, Nr. 93. Literatur:Ausstellungskatalog Wien, Künstlerhaus 1906, Nr. 483.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

07.10.2009 - 18:00

EUR 8.125,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Johann Peter Krafft

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Datum: 07.10.2009 - 18:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009