Alfred Metzener
(Niendorf 1833-1905 Zweisimmen) Blick auf Angera am Lago Maggiore, signiert A. Metzner,Öl auf Leinwand, 52,3 x 89,7 cm , gerahmt, (W)
siehe Literatur: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Bd. II,1, S.29, Nr. 17. Alfred Metzener: Der Künstler studierte an der Münchner Akademie, 1862-1864 in Berlin und bis 1867 in Italien. Nach seiner Heimkehr ließ er sich in Düsseldorf nieder. Die Landschaften Oberbayerns, Tirols, der Schweiz und vor allem Italiens waren seine bevorzugten Motive. (Vgl. Boetticher, Bd. II,1, S.29)
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Alfred Metzener
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 07.10.2009 - 18:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |