Wiener Historismus Aufsatz in Form eines Segelschiffes
Silber vergoldete Montierung, komplett emailliert, verschiedenfarbig bemalt, abnehmbarer Oberteil mit verschiedenen plastischen Figuren, Höhe 33,5 cm , minimal geschartet, 1 Segel lose, Meisterzeichen HB = Hermann Böhm, Wiener Beschauzeichen ab 1872, (Lu)
Hervorragende Emailarbeit des bekannten Wiener Meisters Hermann Böhm.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 17.380,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 07.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |