Lot Nr. 615

Hervorragendes Kabinettkästchen

, 3x signiert, davon einmal auf Innenseite der Tür und datiert mittels Elfenbeineinlage G. B. Gatti Roma 1877, nach Vorbild der Renaissance auf höchstem Niveau ebenholzfurnierter Zirbenholzkorpus in architektonischer Gliederung, acht gleich große Laden mit alternierend wechselnden Porphyreinlagen, mittig zwei Scheinladen mit Balustradendendekor und einer Tür mit Lapislazulirahmen, dahinter drei Mahagoni- Innenschübe mit Elfenbeinumrahmung, feuervergoldete Bronzebeschläge mit Pinienzapfendekor, sehr guter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

07.10.2009 - 15:00

Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 28.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.10.2009 - 15:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009