Lot Nr. 591

Hochseltener BiedermeierSchaukelstuhl

Entwurf und Ausführung wohl Michael Thonet zuzuschreiben, ca. 1840, dunkel gebeiztes schichtverleimtes Buchenholzgestell in geschwungener Form, nussfurniert, gedrechselte Quersprossen, ergänzte Stoffbespannung, diverse Furnierfehlstellen, stärkere Altersspuren. (DOC) Hier handelt es sich höchstwahrscheinlich um einen Entwurf aus der ersten Entwurfsgeneration Michael Thonets - allerdings sind hier die schichtverleimten Furniere deutlich dicker als bei den sog. Bopparder Stühlen. Um 1860 entstehen die Metallschaukelstühle von R. W. Winfield (sog. Winfieldrocker), die sich an dieses Modell orientieren. Eva B. Ottilinger erwähnt in ihrem Buch Gebrüder Thonet Möbel aus gebogenem Holz einen Schaukelstuhl von Christian Haumann (der sich 1843 - ein Jahr nach Michael Thonet - aus München kommend in Wien niederläßt) - er kreiert eine Variante des Schaukelstuhls aus Eisen und Holzbestandteilen. Ein von Ottilinger möglicherweise Chr. Haumann zugeschriebenes Modell in Form des WinfieldRockers existiert nur als Foto im Bildarchiv der Österreichischen National bibliothek in Wien und ist vorliegendem Entwurf sehr ähnlich! Lit.: Eva B. Ottilinger (Hg.), Gebrüder Thonet Möbel aus gebogenem Holz, Band 16, S. 28 ff., Böhlau Verlag Wien Köln Weimar, 2003

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

07.10.2009 - 15:00

EUR 3.250,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.10.2009 - 15:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009