Lot Nr. 579

Eleganter deutscher Klappbzw. Stehpultschreibsekretär

, Ende 18. Jh., mit verschiedenen Edel- und Obsthölzern furnierter Eichenholzkorpus auf konischen Beinen, in Feldform mit Mahagoni marketiert und tw. grün gefärbtem Ahorn konturiert, fünf Laden im Unterteil, eine mittels klassizistischer Ornamente ausgeführte Schreibklappe mit Springaufmechanismus und sieben Innenschüben, eine Lade mit Stehpultfunktion und zwei Innenschüben, Messinggalerie mit Vasendekor, 144 x 106 x 52 cm , gepflegter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

07.10.2009 - 15:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.10.2009 - 15:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009