Interessanter Stuhl
Ende 19. Jahrhundert, Entwurf und Ausführung vermutlich k. u. k. Hoftischler Sigmund Jaray, cremefarben gefasstes Hartholzegestell mit in Anlehnung an chinesische Brüstungsgitter ausgeführte Sprossenverzierungen, stoffbespanntes Sitzbrett, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile fehlen. (DOC) Ein ungewöhnliches und bemerkenswertes Möbel - es kombiniert auf homogene Weise diverse Stilelemente in einem: dem im fin de siecle typischen Chinoiserie-Dekor mit dem aufkommenden Japonismus, sowie den an den Beinen typischen klassizistischen Ornamenten, wie dem Mäander- und Löwentatzendekor.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Interessanter Stuhl
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Silber) |
Datum: | 07.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 07.10.2009 |