Lot Nr. 572

Interessanter Stuhl

Ende 19. Jahrhundert, Entwurf und Ausführung vermutlich k. u. k. Hoftischler Sigmund Jaray, cremefarben gefasstes Hartholzegestell mit in Anlehnung an chinesische Brüstungsgitter ausgeführte Sprossenverzierungen, stoffbespanntes Sitzbrett, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile fehlen. (DOC) Ein ungewöhnliches und bemerkenswertes Möbel - es kombiniert auf homogene Weise diverse Stilelemente in einem: dem im fin de siecle typischen Chinoiserie-Dekor mit dem aufkommenden Japonismus, sowie den an den Beinen typischen klassizistischen Ornamenten, wie dem Mäander- und Löwentatzendekor.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

07.10.2009 - 15:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-

Interessanter Stuhl

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Silber)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 07.10.2009 - 15:00
Besichtigung: 26.09. - 07.10.2009