Alexis Grimou
(Argenteuil 1674-1733 Paris) Bildnis eines jungen Mannes mit federgeschmücktem Barett, Öl auf Leinwand, 65 x 52,1 cm , gerahmt
Grimou erlernte das Malen durch das Kopieren nach Werken von Rembrandt und Van Dyck. Von ihnen inspiriert schuf er Genrebilder und Porträts, mit denen er durchaus Erfolg hatte. Wir danken Dominique Brême für die Bestätigung der Autorschaft von Alexis Grimou anhand einer Fotografie (email vom 18.02.2009). Brême weist daraufhin, dass der Einfluss der holländischen Malerei des 17. Jahrhunderts und insbesondere Rembrandts bei diesem Gemälde deutlich wird.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 7.620,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Alexis Grimou
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |