Egbert van Heemskerck d. Å.
(Haarlem 1634/35-1704 London) Ein Paar Wirtshausszenen mit trinkenden und rauchenden Bauern, das auf der linken Katalogseite reproduzierte Gemälde ist monogrammiert: HK, Öl auf Leinwand, je 60 x 84 cm , gerahmt
Rückseitig ein von alter Hand beschrifteter Klebezettel mit biographischen Angaben zum Maler. Die Werke des Haarlemer Bauernmalers Heemskerck wurden oft Adriaen Brouwer und Jan Miense Molenaer zugeschrieben.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 16.000,-
Egbert van Heemskerck d. Å.
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |