Lot Nr. 220

Paolo Anesi

(Rom 16971773)zugeschrieben Landschaft bei Tivoli mit den den Wasserfällen und dem Vestatempel, im Vordergrund ratende Personen, Öl auf Papier maroufliert, 41 x 53 cm , gerahmt

Provenienz: Privatsammlung, Padua. Anesi hatte mit seinen idyllischen Landschaften großen Erfolg bei den Sammlern in Rom und Florenz. Bei seinen Ruinenbildern orientierte er sich am Werk Giovanni Paolo Panninis. 1761 arbeitete Anesi mit einigen Künstlerkollegen an einem Freskenzyklus für die Villa Albani in der Nähe von Rom.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Paolo Anesi

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009