Lot Nr. 200

Arcangelo Resani

(Roma 1670- 1740) Jagdstillleben mit einem Hund, Natura morta con motivi di caccia e cane, Öl auf Leinwnd,89 x 116 cm , gerahmt

Gutachten/ perizia: Prof. Giuliano Briganti, 4 luglio 1983, opera autografa di Resani:'Si può confrontare questa natura morta con un dipinto di egual soggetto (un cane accovacciato accanto ad una cesta nella Pinacoteca Comunale di Faenza'. Il prof. Briganti ritiene il presente dipinto opera autografa di Resani e in ottimo stato di conservazione'. Als eigenhändig von Resani, vergleichbar mit einem ähnlichen Werk im Museum Faenza: hervorragend erhalten'

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-

Arcangelo Resani

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009