Lot Nr. 193

Richard Brakenburgh

(Haarlem 1650-1702) Eine fröhliche Wirtshausszene, signiert unten rechts: "R. Brakenburgh",Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen, 47 x 57 cm , gerahmt

Rückseitig zwei Klebezettel, einer von alter Hand beschriftet, mit biographischen Angaben zum Künstler. Der Haarlemer Genremaler Richard Brakenburgh orientierte sich am bäuerlichen Motiv- und Typenrepertoire von Jan Steen. So kam es, dass viele seiner besseren Bilder in späterer Zeit Jan Steen zugeschrieben wurden. Brakenburgh schuf nahezu ausschließlich Wirtshausszenen mit Hochzeitsgesellschaften und fröhlichen Zechern.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

EUR 10.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Richard Brakenburgh

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009