Lot Nr. 181

Lorenz Strauch

(Nürnberg 1554 - 1630) Bildnis eines Herrn in schwarzem Wams, mit Spitzenkragen, einen Degen in der linken Hand haltend, rechts oben signiert und datiert "LS (ligiert) 1583" und beschriftet "AETATIS SUAE.19. AN.", Öl auf Holz, 40 x 34,5 cm , gerahmt

Das Bildnis ist eines der frühesten bekannten Werke des Künstlers. Lorenz Strauch war Maler von Architekturbildern, Porträts, Glasmaler und Graveur. Er war äusserst sorgfältig in der zeichnerischen Ausführung seiner Bildnisse sowie des Kostümlichen. Als Landschaftsmaler bewahrte er dieselbe Genauigkeit bei der Wiedergabe seiner topographisch exakt gemalten Veduten, wie z. B. in seiner Ansicht vom Nürnberger Hauptplatz, von der Stadt Innsbruck oder der Innsbrucker Hofkirche.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Lorenz Strauch

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009