Gerrit Willemsz. Heda (Haarlem um 1620-um 1649)
Ein Prunkstillleben mit einem Nautiluspokal, einem Römer, einem Facon de VeniseGlas, einer geschälten Zitrone und einer Pastete auf einem Tisch, drapiert mit einer weißen Tischdecke, Öl auf Holz, 54 x 70,5 cm , gerahmt
Provenienz: Auktion Paul Brandt, Amsterdam, November 1978, Lot 9. Literatur: N. R. A. Vroom, A modest message as intimated by the painters of the Monochrome Banketje, Schiedam 1980, Bd. I, S. 175, Bd. II, Kat.-Nr. 319, mit Abbildung, S. 64 (als eigenhändiges Werk Gerrit Willemsz. Hedas). Gerrit Willemsz. Heda war der zweite Sohn des Stillebenmalers Willem Claesz. Heda und dessen Schüler. Im "Lexikon der Holländischen Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts heißt es über Heda: "Als charakteristisch für G. W. Heda sieht Bergström den kühlen, reinen Grauton, den der Maler vor allem in den Zinn- und Silbergeschirrdarstellungen einsetzt... Darüber hinaus ist für Gerrits Kompositionen festzustellen, dass seine Bildgegenstände, ob Kannen, Gläser, Teller, Salzfässer oder Krüge, den Raum des Tisches völlig in Anspruch nehmen, gleichsam besetzen, während in den Bildern des Vaters die Gegenstände die Tischfläche ordnen, gestalten und zugleich deren Raumvolumen sichtbar werden lassen...".
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
EUR 36.900,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 28.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |