Lot Nr. 172

Elisabetha Spohrer

(Frankfurt/Main vor 1790-um 1825) Ein Paar Blumenstillleben in Glasvasen vor einer klassizistischen Brüstung, eines unten rechts signiert und datiert:"A. E. Spohrer 1791", Öl auf Leinwand, je 32,4 x 22,8 cm , gerahmt

Diese erst seit kurzem identifizierten Gemälde stellen eine wichtige Ergänzung der Frankfurter Kunstgeschichte des 18. Jahrhunderts dar. Kein einziges weiteres signiertes Werk der talentierten Künstlerin Elisabetha Spohrer ist bekannt. Wir wissen von ihr in erster Linie aus alten Inventaren und durch spärliche biographische Notizen. Aus einer vermögenden Kaufmannsfamilie stammend, erhielt Spohrer ihre Ausbildung bei Johann Daniel Bagerahmt Das vorliegende Gemäldepaar zeigt die Meisterschaft dieser Künstlerin, die ihren Beruf wohl auf Grund gesellschaftlicher Konventionen nicht lange ausüben konnte, was ihr sehr kleines Oeuvre erklären mag. Einschränkend muss erwähnt werden, dass viele ihrer im Atelier Bagers entstandenen Arbeiten heute dem Lehrer zugeschrieben werden. Umso erfreulicher ist daher die Identifizierung dieser beiden signierten und datierten Werke.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

EUR 19.820,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 14.000,-

Elisabetha Spohrer

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009