Lot Nr. 159

José Garcia el Hidalgo

(Muriedro um 1650-1717 Madrid) zugeschrieben Bildnis der spanischen Infantin Margarita Teresa (1651-1673), Öl auf Leinwand, 60 x 51 cm , in einem reichgeschnitzten und vergoldeten alten Rahmen

Provenienz: Sammlung Baroncelli, Palais du Roure, Avignon. Die Zuschreibung an José Garcia el Hidalgo wurde von Prof. Enrique Valdivieso, Madrid, dem wir für seine freundliche Unterstützung danken, bestätigt. José Garcia el Hidalgo, der in Italien bei Pietro da Cortona, Salvator Rosa und Carlo Maratta gelernt hatte, stand später in Diensten der spanischen Könige Karl II. und Philipp V. Er hatte sich eng an Juan Carreno y Miranda angeschlossen, so dass seine Werke gelegentlich diesem zugeschrieben wurden (vgl. das auf dem Rahmen unseres Bildes angebrachte Täfelchen mit Zuschreibung an Carreno y Miranda). Die hier dargestellte Infantin Margerita Teresa, Tochter König Philipps IV. und der Maria Anna von Österreich, war seit 1666 mit ihrem Onkel Kaiser Leopold I. verheiratet. Nach der Geburt des sechsten Kindes starb sie mit 22. Jahren. Vgl. das einem spanischen Hofmaler zugeschriebene Porträt der Infantin im Kunsthistorischen Museum, Wien.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

EUR 36.900,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 35.000,-

José Garcia el Hidalgo

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009