Lot Nr. 127

Pieter Cornelisz. van Ryck

(Delft 1568-nach 1629 Haarlem) Großes Küchenstillleben mit einer Magd und einem Kavalier, Restsignatur und -datierung links vom Kopf der Frau, Öl auf Holz,90 x 125 cm , gerahmt

Provenienz: Belgische Privatsammlung.

Pieter Cornelisz. van Ryck orientierte sich bei seinen Küchenstillleben an Pieter Aertsen und Joachim Beuckelaer. Wie sie malte er Küchen mit Vorräten und Geräten, mit Mägden und Knechten. Walther Bernt schreibt über ihn: "Seine Bilder sind wegen der vielen dargestellten Geräte auch von kulturhistorischem Interesse...".

Provenienz: Belgische Privatsammlung. Pieter Cornelisz. van Ryck orientierte sich bei seinen Küchenstillleben an Pieter Aertsen und Joachim Beuckelaer. Wie sie malte er Küchen mit Vorräten und Geräten, mit Mägden und Knechten. Walther Bernt schreibt

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

06.10.2009 - 17:00

EUR 30.800,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-

Pieter Cornelisz. van Ryck

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009