Lot Nr. 103

Abraham Govaerts

(Antwerpen 1589 - 1626) und Frans Francken d. J. (Antwerpen 1581 - 1642) Apollo und die Musen am Berg Parnaß, der Pegasus in den Lüften, Öl auf Kupfer, 42 x 52,5 cm , gerahmt

Gutachten: Ursula Härting,13. Februar 2002 als eigenhändiges Werk von Abraham Covaerts; die Figuren von Frans Francken d. J. unter Mithilfe seiner Ateliermitarbeiter. Dr. Härting datiert das Gemälde kurz vor 1620, dem Datum des Waffenstillstands im Krieg zwischen den südlichen und nördlichen Niederlanden. "Die Musen", schreibt sie, "scheinen zu Friedenszeiten geradezu erwachen". Literatur: Das Gemälde ist aufgeführt und abgebildet bei: Ursula Härting, "Abraham Govaerts - Der Waldmaler" Werksverzeichnis, 2003, S.158, Nr.157.

Experte: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

06.10.2009 - 17:00

EUR 46.660,-
Schätzwert:
EUR 38.000,- bis EUR 45.000,-

Abraham Govaerts

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 06.10.2009 - 17:00
Besichtigung: 26.09. - 06.10.2009